• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые утверждают, что вера защищает человека от депрессии

    Опубликовано: 2019-10-11 15:08:43

    Американские специалисты нашли уникальную связь между религиозностью человека и его плотностью белого вещества в головном мозге. Вера, сообщают авторы работы, способна защищать наш мозг от приступов депрессии.

     
      Связь между верой и склонностью к депрессии была интересна психологам уже давно, но до этого подобного детального эксперимента научный мир еще не проводил.

    «Депрессия может возникать по разным причинам, однако некоторые эти причины передаются по наследству. Интересно, если оба родителя ребенка склонны испытывать депрессивные состояния, то шансы развития данного отклонения у их малыша увеличивается в два, а то и в четыре раза. Однако не только генетика влияет на «депрессивность» человека. Существуют и иные факторы депрессивного расстройства», — сообщает журнал Brain and Behaviour.

    Компенсировать депрессию можно религией, считают ученые. Новые эксперименты помогли выявить, что что у религиозного человека более развитые кортикальные слои в двусторонних теменных и затылочных участках его головного мозга.

    Другими словами, религия может выступать настоящим «защитным буфером», не дающим человеку впадать в депрессию. Ученые планируют более детально изучить данную связь и разобраться, как она работает, но даже сейчас можно говорить о том, что связь между религией и депрессивными состояниями определенно есть.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.