• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наземные грибы опасны для человека: итоги исследований индийских ученых

    Опубликовано: 2019-10-07 16:28:31

    Специалисты Индийского технологического института Мадраса обнаружили, что, несмотря на большое количество питательных веществ, наземные грибы могут быть опасны для человека.

    Ученые доказали, что земные грибы, в отличие от древесных, являются источником веществ, загрязняющих атмосферу. Споры, выпускаемые несколькими видами наземных грибов, содержали частицы биоаэрозолей, а также потенциальные аллергены и растительные патогены.

    Также исследователи установили, что споры, высвобождаемые грибами, рассеиваются по воздуху и блуждают до тех пор, пока не найдут организм-хозяин. Исследование проводилось с анализом наземных и древесных грибов, и оказалось, что именно наземные грибы опасны для человека. Грибковые споры представляют собой крошечные семена, выделяющиеся из грибов во время размножения, распределяются они с помощью ветра при благоприятной температуре и влажности.

    Споры, изученные исследователями, могли передвигаться на расстояние до 100 метров, в зависимости от скорости, с которой их выбрасывали грибы. Пока спора не находила подложку для роста, она зависала в воздухе в водяной пыли или частицах природных газов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.