• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давление нужно измерять на обеих руках

    Опубликовано: 2019-10-07 11:48:23

    Медицинский факультет Эксетерского университета (Англия) рекомендует регулярно измерять артериальное давление на обеих руках, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это предложение основывается на результатах исследования с участием 3 тысяч жителей Шотландии.

    Детали новой работы опубликовал журнал British Journal of General Practice.

    Раньше в исследования такого рода всегда входили пациенты с коронарной болезнью сердца и гипертензией, имеющие повышенный риск сердечнососудистых событий. В этот раз британские ученые при поддержке RCGP, The South West GP Trust и NIHR решили пронаблюдать за людьми со здоровым сердцем.

    В исследование были включены 3350 мужчин и женщин в возрасте 50-75 лет, участвовавшие в проекте Aspirin for Asymptomatic Atherosclerosis (1998-2008).

    На начало исследования у них не было сердечнососудистых заболеваний, а врачи регулярно измеряли артериальное давление (АД) участников на обеих руках.

    Выяснилось, что существенная разница показателей на левой и правой руке (5 мм.рт.ст. и более) означает почти вдвое больший риск смерти в результате сердечнососудистых заболеваний на протяжении 8 лет.

    Такая разница отмечалась у 60% пациентов, принимавших участие в исследовании, поэтому авторы рекомендуют как можно скорее ввести измерение АД на обеих руках в клиническую практику.

    «Современные клинические руководства гласят, что при диагностике гипертензии давление должно измеряться на обеих руках, но очень часто это не соблюдается из-за нехватки времени или недостаточной осведомленности врачей. Однако это необходимо, а еще лучше, чтобы АД измерялось на обеих руках одновременно, во избежание неточностей», - заявил автор исследования Крис Кларк (Chris Clark).

    По словам доктора Кларка, при оценке риска следует опираться не только на значения АД на одной руке, но и на разницу между двумя руками (причем неважно, на какой больше).

    Одновременные измерения следует проводить регулярно, при каждом врачебном приеме.

    В ближайших планах исследователей – построить точные диаграммы для определения индивидуального сердечнососудистого риска по разнице показателей АД на правой и левой руке.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.