• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Совете Европы обеспокоены судебной реформой

    Опубликовано: 2019-10-03 16:00:43

    Генсек Совета Европы обеспокоен законопроектом №1008.

    Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выразила обеспокоенность в связи с принятием украинским парламентом в первом чтении законопроекта №1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления". Об этом говорится в письме генсека Совета Европы, передает РБК-Украина.

    По словам генсека, принятие данного законопроекта может иметь серьезные последствия для независимости судебной системы в Украине, так как он влияет на квалификационные требования к судьям, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "В нем предлагаются широкомасштабные изменения, которые могут иметь серьезные последствия для независимости судебной системы. В частности, проект закона влияет на статус и квалификационные требования к судьям и на связанные с этим процедуры", - говорится в заявлении.

    Кроме того, Пейчинович-Бурич подчеркнула, что реформирование судебной системы должно основываться на осуществлении изменений, которые будут отвечать международным стандартам.

    "Наиболее важно, чтобы (реформирования, - ред.) основывалось на достижениях реформ, внедренных для того, чтобы соответствовать стандартам Совета Европы и международным стандартам", - добавила она.

    Напомним, ранее сообщалось, что Верховная рада поддержала за основу в первом чтении законопроект №1008, который был внесен на рассмотрение парламента президентом Украины Владимиром Зеленским. Законопроект поддержали 238 народных депутатов.

    Однако Верховный суд просит отложить принятие закона президента Украины Зеленского о судебной реформе.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.