• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеоартроз кистей рук: причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2019-10-02 13:28:44

    Остеоартроз кистей рук является одним из часто встречающихся видов поражений суставов. Деформирующий остеоартроз (ДОА) – наиболее распространенное заболевание суставного хряща, встречающееся преимущественно у людей пожилого и старческого возраста. Болезнь наблюдается у 10–15% всего населения, его диагностируют в половине случаев у людей старше 60 лет.

     
    Остеоартроз кистей рук чаще встречается у людей пожилого возрастаПоражение сустава характеризуется дистрофическими и дегенеративными изменениями, вызывающими нарушение функции хряща, его строения и функционирования. Заболевание занимает первое место среди ревматологических патологий, составляя 60–70%. Чаще всего остеоартроз поражает межфаланговые сочленения рук, тазобедренные, коленные, голеностопные сочленения и др.

    Остеоартроз кистей рук – прогрессивное заболевание, неизбежно ведущее к поражению всех компонентов сустава: синовиальных оболочек, синовиальной жидкости, хряща, субхондральных участков костей, связок, капсулы, периартикулярных мышц.

    Одним из первых симптомов появляется боль, усиливающаяся по мере прогрессирования патологии, на конечных стадиях непрерывно беспокоящая пациента даже в ночное время. Затем присоединяется деформация конечности в области суставов, появляются специфические узелки Гебердена и Бушара, утренняя скованность, нарушается двигательная активность.

    Причины развития ДОАВ зависимости от этиологического фактора, ДОА делится на первичный и вторичный.

     
    Вторичный остеоартроз может возникать из-за предшествующих травм запястьяПри первичном (криптогенном) ДОА причины возникновения заболевания до конца не изучены, однако известно, что этой форме свойственно наиболее частое поражение дистальных и проксимальных межфаланговых суставов кистей с появлением специфических узелков Гебердена и Бушара.

    Вторичный ДОА развивается по ряду причин, среди которых:

    травмы, например вывих или перелом костей запястья;
    предшествующие оперативные вмешательства;
    дисплазии суставов;
    воспалительные процессы в суставе (аутоиммунной, бактериальной, паразитарной или вирусной этиологии).
    Известно что ДОА, в том числе ДОА кистей рук, не передается по наследству. Однако при наследовании некоторых заболеваний риск формирования остеоартроза резко увеличивается.
    К ним относится наследственная мутация коллагена 2 типа, дисплазии суставов, наследственно обусловленная патология обмена веществ или строения хрящевой ткани и пр.

    Увеличивать риск развития ДОА могут следующее состояния:

    дисметаболические и дисгормональные состояния, нарушающие трофику, кровоснабжение и иннервацию тканей (например сахарный диабет, патологии щитовидной и паращитовидной желез, постклимактерический период, подагра, гемохроматоз и др.);
    переохлаждение;
    повышенная нагрузка на кисти рук и пр.
    СимптомыБолевой синдром, сигнализирующий о патологии в сочленении, появляется одним из первых симптомов, характеризуется различной интенсивностью и механизмом в зависимости от степени тяжести.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.