• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: 90% студентов жалуются на постоянные «фантомные вибрации»

    Опубликовано: 2019-10-01 18:28:53

    Результаты исследований показали, что именно столько пользователей мобильными телефонами подвержены периодически ощущать странные беспричинные вибрации.

    Исследование проводилось  учеными из Университета Индиана-Пердью в Форт-Уэйне среди студентов, возрастом 20 – 22 года. Все участники опроса были активными пользователями мобильной связи. Выяснилось, что 89 процентов опрошенных часто ощущают «фантомные вибрации», похожие на вибрацию мобильного в кармане. Люди, которые чаще разговаривают по телефону, примерно тринадцать процентов, сталкиваются с  подобным явлением  ежедневно, остальные же только пару раз в неделю.


    На вопрос, когда же впервые люди столкнулись с подобными ощущениями, все ответили
    по-разному: некоторые из них заявили, что «вибрации» начали казаться уже в первый месяц пользования мобильным телефоном, другие -  через полгода,  третьи – даже позже, чем через год. При этом, особого дискомфорта «фантомные вибрации» у опрошенных не вызывают, а некоторые даже не обращают внимания.


    Кстати, феномен «фантомных вибраций» многие специалисты определяют термином  иповиброхондрия («вибро» и «ипохондрия» - беспокойное состояние человека, когда он очень переживает по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями). При этом, также существует синдром «мнимого звонка», когда человеку мерещится звонок его телефона.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.