• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA подгоняет частников по Луне: установлен новый крайний срок

    Опубликовано: 2019-10-01 14:15:26

    Обычно разработка сложного космического оборудования занимает шесть-восемь лет, говорят в NASA и добавляют: на этот раз времени нет - сроки поджимают.

    После нашумевшей презентации оперативно построенного космического корабля Starship от Илона Маска, Аэрокосмическое управление США объявило об ускорении программы "Артемида": в Вашингтоне в течение месяца ждут от подрядчиков финальные предложения по созданию лунных посадочных систем для будущих пилотируемых миссий.

    Ранее NASA уже делало подобные призывы к аэрокосмической индустрии: варианты проектов публиковали 19 июля и 30 августа, после чего шло обсуждение наиболее перспективных проектов (всего более 1150 дискуссий) и вариантов оптимизации расходов.

    На этот раз NASA установило жесткий дедлайн: предложения по созданию системы приземления должны поступить до 1 ноября.

    Первая компания, которая продемонстрирует готовый посадочный модуль, доставит астронавтов на поверхность Луны в 2024 году, вторая - в 2025-м.

    NASA утверждает, что убрало часть бюрократических преград: количество обязательных контрактных отчетов для частных подрядчиков снижено со 116 до 37. Управление также готово предоставить для них своих инженеров и просит подготовить планы сотрудничества.

    Первоначально NASA требовало, чтобы эта система была дозаправляемой, но после того как несколько компаний выразили озабоченность, Управление упразднило это требование для большей гибкости разработок. Однако, в NASA "по-прежнему приветствуют вариант системы посадки с дозаправкой".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.