• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение по-разному повреждает клетки печени у разнополых зародышей

    Опубликовано: 2019-09-30 16:12:43

    Исследование стволовых клеток, проведенное учеными Эдинбургского университета показало, что курение матери во время беременности разрушительно влияет на клетки печени ребенка.

    Сигаретный дым, безусловно, вреден, однако наиболее разрушительно он действует на печень еще нерожденного малыша. Используя плюрипотентные эмбриональные стволовые клетки, ученые доказали, что клетки печени, подвергающиеся воздействию вредных веществ в никотиновом дыме, становятся слабыми.

    Все вещества в организме матери и ребенка циркулируют по определенному принципу. Курение продуцирует выброс в организм около 7000 химических веществ, которые могут повредить внутренние органы плода и по-разному повлиять на женскую и мужскую особь. Например, в клетках печени зародышей мужского пола под воздействием сигаретного дыма отмечался процесс рубцевания, а в клетках печени женской особи — нарушение клеточного метаболизма.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.