• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всю правду о пользе и вреде мёда выяснили специалисты

    Опубликовано: 2019-10-01 09:24:17

    С давних времён мёд считается незаменимым средством от многих болезней. Им лечат простудные заболевания, укрепляют иммунитет, даже лечат раны. Но, по мнению учёных, неконтролируемое употребление мёда может не помочь, а навредить организму. Подробнее в нашем материале.

     
      1. Какой бывает мёд?

    Мёд делят на натуральный — собранный пчёлами с растений и цветов, и искусственный — изготовленный из сахара с добавлением лимонной кислоты и чая.

    2. Какому мёду отдать предпочтение?

    В натуральном мёде содержится больше йода, меди, железа и кобальта, чем в иных разновидностях. К тому же искусственный мёд часто содержит добавки: муку, крахмал, красители.

    3. Польза мёда

    Основу мёда составляет фруктоза, которая легче перерабатывается организмом. Так же в мёде содержатся витамины А, В2, В6, С, Е, К. Специалистами установлен ещё один ценный компонент — бактерии, производящие естественный антибиотик. Именно поэтому мёд используют при лечении стафилококковых, энтерококковых и некоторых других гнойных инфекциях.

    4. Болезни, при которых можно употреблять мёд

    Как основное средство для лечения заболеваний, мёд использовать нельзя. Его можно применять лишь в сочетании с основным лечением.

    5. Вред мёда

    Учитывая, что мёд с сахаром стоят рядом, следует помнить об ограничениях при его употреблении: достаточно в день съедать 30 грамм мёда. Увеличение потребления данного продукта может привести к ожирению, сахарному диабету, проблемам с зубами.

    6. Как выбирать мёд?

    Самый простой способ определить натуральный мёд или искусственный — окунуть ложку в мёд и приподнять: натуральный мёд будет стекать с ложки непрерывной тонкой нитью, а не обрывистой, как у искусственного. Капнув в мёд капельку йода можно выявить добавление примесей в виде крахмала (пятно станет синим).

    7. Хранение мёда

    Предпочтительно хранить это полезное лакомство в стеклянной, глиняной, деревянной или керамической посуде. При хранении мёда в металлической посуде может произойти окисление, которое приведёт к отравлению. Температура ниже 5 градусов так же не желательна при хранении мёда.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.