• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: предотвратить поликистоз почек поможет грейпфрут

    Опубликовано: 2019-09-30 12:48:53

    Многие люди во всем мире страдают от тяжелого недуга – поликистоза почек, при котором в этом органе образовываются патологические полости и значительное количество кист. Недавно исследователи рассказали, насколько важно людям, имеющим наследственную предрасположенность к этой болезни, употреблять в своем рационе питания цитрусовые фрукты, в частности, грейпфрут, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Грейпфрут, а также другие цитрусовые помогут предотвратить проявление наследственных недугов почек, среди которых, главным образом, поликистоз. Этого удается добиться благодаря нарингенину – веществу, придающему фрукту горький привкус.

    Исследователи рассказывают, что поликистоз почек является генетической болезнью. Для него характерно изменение почечной ткани, появление патологических полостей в почках, а также большого числа кист. Распространяясь на обе почки сразу, болезнь приводит к повышению артериального давления, потере почечной функции и другим отрицательным последствиям, вследствие чего пациенту требуется диализ. Исследователи, представляющие ряд университетов Великобритании, попытались выяснить, есть ли возможность добиться «блокировки» этого наследственного недуга.

    Робин Уильямс, который представляет Университет Ройал Холлоуэй, вместе со своими коллегами изучил свойства нарингенина – природного вещества, польза которого и ранее была доказана. Для этого был использован одноклеточный организм Dictyostelium, который в генетике и клеточной биологии является модельной амебой, образующей при определенных условиях многоклеточные организмы, характеризующиеся сложным строением. Эта амеба стала «индикатором» регуляции нарингенином белка PKD2, связанного с поликистозом. В итоге выяснилось, что вещество блокирует процесс формирования кист. 

    Ученые провели еще один эксперимент, дабы окончательно удостовериться в выявленном свойстве нарингенина и понять, действительно ли он может быть применим для лечения человека. Проведя эксперимент на клеточных линиях почек млекопитающих, запустив механизм формирования поликистоза. Благодаря введенному нарингенину ученые смогли его остановить. При этом в клетках было отмечено понижение уровня протеинов PKD2. 

    Исследовательская группа, возглавляемая Уильямсом и его коллегами, считает, что данное исследование хорошо продемонстрировало то, что обнаруженные во фруктах химические вещества помогут в создании новых лекарств для борьбы с недугами почек. В дальнейшем свойства нарингенина ученые намерены еще глубже изучать, чтобы выяснить механизм его действия на молекулярном уровне. 

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.