• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: леворукость почти не зависит от генетики

    Опубликовано: 2019-09-30 12:28:55

    Исследователи в журнале Heredity опубликовали свой материал о том, что на появление в семье ребенка-левши практически никакого значения не оказывает генетический фактор. Его влияние настолько несущественно, что учитывать его вообще не стоит. 

    В ходе данного исследования ученые проанализировали геномы четырех тысяч британских близнецов, однако, несмотря на современные методы и технологии, они так и не нашли «ген леворукости». Это не говорит о том, что ген, определяющий, какой рукой человек будет работать и писать, отсутствует. Данное исследование указывает лишь то, что гены влияют на это в крайне незначительной степени.

    Ранее ученые мужи полагали, что праворукость и леворукость является наследуемой чертой, которая зависит от особенностей генома человека. Так, в сентябре исследователями из Великобритании было сделано заявление, что ген, который отвечает за право- и леворукость открыт. Однако данное исследование поставило под сомнение эти факты, доказав, что изучаемый вопрос гораздо сложнее и делать какие-либо поверхностные выводы по нему нельзя.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.