• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли механизм действия «гена ожирения»

    Опубликовано: 2019-09-29 12:08:34

    Британские ученые из Королевского университета Лондона обнаружили у больных ожирением мутацию гена FTO. Генетические изменения данного гена приводят к неконтролируемому аппетиту, тяге к жирной пище и, соответственно, набору избыточного веса.

    Специалисты выяснили, что каждый шестой человек имеет изменения в гене FTO. «Ген ожирения» воздействует на желудочный гормон грелин, который вырабатывается в большом количестве при еде и усвоении организмом питательных веществ.

    При мутации в гене FTO уровень желудочного гормона не снижается даже при поступлении достаточного количества пищи. Чувство насыщения не возникает вовремя, когда желудок уже полон, и человек систематически переедает.


    В ходе исследования ученые установили, что уровень грелина можно понижать, прибегнув к адекватной кардионагрузке – прогулки, бег, велотренажеры. Кроме того, британские специалисты работают над созданием препаратов для снижения уровня грелина. Лекарства в комплексе с физической нагрузкой будут держать патологический аппетит под контролем и не позволять человеку переедать.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.