• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты выяснили, какая рыба самая «грязная»

    Опубликовано: 2019-09-28 22:28:42

    Все знают, что употребление рыбы насыщает наш организм полезными микроэлементами: фосфором, магнием, железом и витаминами. Однако учёные выяснили, что помимо полезных элементов, в рыбе могут накапливаться и опасные вещества.

     
    Sea Bream Fish  Причиной накопления вредных веществ в мышцах и внутренних органах рыб являются «полихлорированные бифенилы» — химические вещества использующиеся при изготовлении лака, краски, ацетона и др.

    ПХБ имеют длительный период разложения, а некоторые из них и вообще, вступая в химические реакции, становиться крайне опасными для здоровья человека. Попадая в воду, данные вещества оказываются в организме рыбы, а затем — попадают к человеку.

    Данные химические соединения в организме человека способны спровоцировать развитие нервных, гормональных нарушений, а так же вызвать развитие раковых клеток.

    Командой исследователей из Критского Университета, университета имени Сеченова, а так же специалистами ВУЗов Сербии проверили содержание ПХБ в рыбах фермерских хозяйств и морской рыбе.

    Для исследования были отобраны два вида рыб: морской лещ и сибас. Всего учёными были проведены анализы более ста особей.

    Показатели ПХБ оказались незначительно выше у морских рыб. Наибольшие показатели содержания токсических веществ были зафиксированы у рыб в период нереста. В данный период рыба содержит большое количество жира, который «притягивает» токсические продукты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.