• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: кошки могут спасти человека от СПИДа

    Опубликовано: 2019-09-28 18:28:17

    Американские ученые из трех ведущих университетов страны  в ходе научного исследования пришли к выводу, что кошачий вирус СПИД  может послужить основой для вакцины против вируса иммунодефицита человека.

    Учеными из Университета Флориды, Университета Калифорнии и Сан-Франциско было обнаружено, что  ВИЧ-инфицированные люди способны противостоять  кошачьему ВИЧ.


    Так, по данным исследователей, которые проводили научные эксперименты  и наблюдения в течении нескольких лет, результаты научной работы показали, что существует вероятность того, что с помощью кошачьего вируса ВИЧ можно будет вылечить и ВИЧ человеческий.


    «Поскольку вирус иммунодефицита кошек и ВИЧ -1 являются дальними родственниками, и их последовательности похожи, мы использовали Т-лимфоциты ВИЧ-положительного человека, чтобы увидеть, могут ли они активизироваться при наличие ВИК. Таким образом, мы хотели понять: возможно ли использование вируса кошек для изготовления вакцины против ВИЧ», - поделился своими соображениями профессор ретровирусной иммунологии в колледже ветеринарной медицины в Университете Флориды Джанет Ямамото.


    Именно в ВИЧ кошек были обнаружены пептиды, которые вызывают в организме человека выработку Т-клеток, являющиеся основным строительным материалом иммунной системы  человеческого организма.


    Таким образом, детальные исследования  кошачьего вируса ВИЧ будут проводиться и в дальнейшем. Возможно, что в недалеком будущем с помощью кошек будет создан иммуннопрофилактический препарат, способный вылечить СПИД.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.