• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые исследования мозга: научный прорыв или путь к злоупотреблениям

    Опубликовано: 2019-09-28 12:28:15

    Швейцарские ученые, которые представляют Цюрихский университет, ознакомили мировую общественность со своим новым открытием. Исследователи, опубликовавшие свой труд в научном издании Science, говорят о том, что его результаты помогут лечить психические расстройства, делая больных более послушными. Помимо этого, они намерены якобы рекомендовать открытие для терапии преступников.

    Однако, если провести глубокий и разносторонний анализ метода, возникает множество вопросов, недоумений и противоречий. Они связаны со спецификой предлагаемого воздействия на человеческий мозг.

    Так, ученые отмечают, что если на префронтальную кору головного мозга в ее правом боковом сегменте действовать при помощи электрического тока, то человек становится гораздо податливее и послушнее. Помимо этого, повышается уровень его внушаемости.  

    Сами исследователи утверждают, что их открытие якобы поможет в процессе лечения психических недугов. Однако, помимо этого, они говорят, что методику можно будет применять также при терапии уголовных арестантов.

    Если проанализировать предложенные тезисы, они сразу же вызывают целый ряд сомнений в целесообразности. Так, в самом описании метода есть указание на механистическое, насильственное влияние на волю человека путем вмешательства в его физиологические процессы. Поэтому теоретическая возможность применения подобной терапии по отношению к психически вменяемым арестантам прямо противоречит их правам. Если учесть тот факт, что многие люди отбывают тюремный срок по следственной ошибке, то влияние на их здоровье подобными «методами воспитания» способно не только отнять годы их жизни, проведенные в местах лишения свободы, но и повредить здоровье и оказать отрицательное воздействие на свойства характера.

    Помимо этого, разработанный метод в случае его применения на практике может привести к массе злоупотреблений. Это касается не только пенитенциарных заведений, но и психиатрических клиник. Так, причины множества психических недугов на данном этапе развития медицины не определены. Даже если говорить о шизофрении, есть адренохромная теория патогенеза этого недуга, вирусная теория, допаминовая теория. Исследователи до их пор не могут наверняка сказать, какие патологические изменения в мозге влияют на появление психических болезней первично. Поэтому влиять на пациентов механическим путем может означать разрушение функций их мозга при невозможности устранения причины недуга. Стоит отметить, что на данном этапе существует множество подобных методик лечения психических расстройств. Так, применяется лоботомия, последствия которой необратимы. Электростимуляция некоторых зон головного мозга тоже имеет место в психиатрии наряду с другими методами. Помимо всего прочего, многие антидепрессанты приводят к дисфункции допаминовых рецепторов, не поддающейся после длительного приема коррекции.

    Поэтому если говорить о новой методике, разработанной швейцарскими исследователями, стоит отметить, что для применения в пенитенциарных учреждениях она не годится, а в психиатрических клиниках подошла бы лишь в том случае, если бы ею предлагалось заменить более радикальные методы (к примеру, лоботомию). Однако, учитывая ее суть и сопоставляя со стандартами законодательства демократических стран, остается лишь предположить, что она так и останется теорией о «послушном человеке», которая так и не будет реализована на практике.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.