• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудному молоку – натуральная упаковка

    Опубликовано: 2019-09-27 17:28:52

    В такой полушутливой форме прокомментировал результаты нового исследования один из экспертов.

    Ученые выяснили, что грудное молоко значительно полезнее, если кормить ребенка непосредственно грудью, а не сцеживать его в бутылочки.

    В частности, кормление грудью лучше защищает малыша от инфекций среднего уха.

    Сотрудники Центра поведенческого здоровья при Национальной детской больнице (Колумбус, США) наблюдали более 500 матерей и их грудных детей. Результаты этой работы появились на днях в журнале Journal of Pediatrics.

    У детей на грудном вскармливании риск ушных инфекций был ниже на 4% в возрасте 1 месяца и на 17% в возрасте 6 месяцев по сравнению с «искусственниками». При этом сцеживание молока и периодическое кормление из бутылочки увеличивало риск таких инфекций в среднем на 14% в 1 месяц и на целых 115% в возрасте полугода, если сравнивать с детьми, которые круглосуточно имели доступ к маминой груди.

    «Нам не совсем понятно, какая связь между инфекциями среднего уха и кормлением из бутылочек. Мы полагаем, что здесь играет роль создание отрицательного давления во время кормления. Мы вовсе не хотим, чтобы женщины перестали сцеживать молоко, тем более что пока нет основательных доказательств. Но на это следует обратить внимание», - говорит автор исследования доктор Сара Кейм (Sarah Keim).

    Второе открытие заключалось в том, что у детей, которые до 6 месяцев питались исключительно грудным молоком, риск диареи был на 30% ниже по сравнению с ровесниками на искусственном вскармливании. Это еще раз подтверждает пользу материнского молока, каким бы способом ребенок его ни получал.

    «Длительное грудное вскармливание остается оптимальным выбором для здоровья ребенка. Если есть возможность кормить собственным молоком, не переходите на формулу. Если есть возможность давать малышу грудь, то пользуйтесь ею и не прибегайте к бутылочкам», - призвала доктор Кейм в интервью американскому изданию.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.