• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 признаков нарушения функции почек

    Опубликовано: 2019-09-25 19:08:46

    Важность почек для организма трудно переоценить. Эти органы не только выполняют работу по очистке крови от продуктов распада и по выведению лишней жидкости.

    Они ответственны еще и за выработку некоторых гормонов, необходимых для поддержания нормального состояния костной ткани, а также для продуцирования красных кровяных телец – эритроцитов. При поражениях почек нарушаются электролитный, водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, в организме накапливаются токсичные вещества. Почечная недостаточность может носить острый или хронический характер. Во втором случае болезнь особенно опасна тем, что ее начальные симптомы легко перепутать с признаками других заболеваний. По статистике 9 из каждых 10 заболевших не подозревают на ранних стадиях развития недуга о его наличии. Чтобы избежать неприятностей, важно знать, как нарушение функционирования почек в первое время отражается на состоянии человека.

    Упадок сил. Накопление в крови токсичных продуктов распада прежде всего отрицательно сказывается на центральной нервной системе. Больные жалуются на постоянную усталость, вялость, снижение памяти и сложности с концентрацией внимания.

     
    Нарушения сна. Патологии почек вызывают ночную бессонницу в сочетании с дневной сонливостью. Кроме того, у таких больных часто встречается апноэ во сне.

     
    Ухудшение состояния кожи. Упругость кожных покровов тесно связана с водно-солевым балансом. При почечной недостаточности в организме скапливается лишняя вода, а концентрация микроэлементов и питательных веществ снижается. Кожа немедленно реагирует на это: становится бледной и сухой. Пациентов мучает постоянный зуд.

    Изменение характера мочеиспускания. В зависимости от причины и стадии развития заболевания могут наблюдаться различные симптомы: учащенное мочеиспускание, ложные позывы, увеличение или снижение выделения мочи. Иногда бывают случаи непроизвольного или болезненного мочеиспускания. Больные жалуются на ноющие, тупые боли в поясничной области.

     
    Присутствие крови в моче. В норме почки отфильтровывают из крови только лишнюю жидкость и продукты распада. При нарушении работы почечных фильтров (нефронов) в мочу начинают попадать кровяные тельца. Чаще всего это эритроциты (тогда моча приобретает характерный красноватый оттенок), но иногда встречаются и лейкоциты.


    Появление пены в моче. У здорового человека белок может определяться в моче только в следовых количествах. При почечной недостаточности из крови в мочу переходит большое количество альбумина (белка, который составляет основную массу куриного яйца). В момент мочеиспускания наблюдается образование пузырьков и даже довольно стойкой пены.

     
    Отеки голеней и верхней стороны стоп. При дисфункции почек из организма плохо выводится не только вода, но и некоторые микроэлементы (например, натрий). При сбое водно-солевого обмена в ногах скапливается жидкость – они отекают.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.