• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Склонность к ожирению и резкой потере в весе связана с генами

    Опубликовано: 2019-09-25 18:08:28

    Согласно заявлению ученых, наличие таких заболеваний как булимия или анорексия связано с определенными генами.

    При обследовании двух американских семей, страдающих постоянно от расстройства питания, ученые из Университета Айовы выявили два гена, которые напрямую влияли на развитие болезней.


    При изучении первой семьи, где была распространена анорексия, специалисты проанализировали медицинские данные ее членов сразу трех поколений. В результате был определен ген, отвечающий за выработку альфа-рецептора, который, в свою очередь, связан с эстрогеном. При этом данный ген сильно «тормозил» означенный процесс.


    У второго семейства только шестеро страдали от расстройства питания. Ученые исследовали также весь род и выявили другую мутацию. В частности, речь идет о ферменте, чье повышенное количество в организме негативно влияло на специальное вещество ESRRA. В итоге люди страдали от булимии и анорексии.
    Найденные специалистами гены очень важны, поскольку оба непосредственно влияют на обмен веществ, и являются основными составными одной цепочки на протяжении всех поколений. Регулируются они в основном физическими нагрузками, поэтому, как заявляют ученые, спорт для таких людей крайне важен.
    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.