• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производителями биометрических паспортов должно заняться НАБУ — Соколовская

    Опубликовано: 2019-09-25 13:00:35

    Журналисты выявили, что производство защитных голографических элементов в биометрических паспортах Украины выведено в зарубежные компании, что грубо нарушает законодательство Украины.

    Использование в биометрических паспортах Украины защитных голографических элементов, изготовленных за рубежом, грубо нарушает законы Украины, и этим вопросом должно заняться НАБУ, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявила журналистка Янина Соколовская.

    "Что касается борьбы с коррупцией, во время подготовки к эфиру мне попало на глаза несколько журналистских расследований касательно полиграфкомбината "Украина". Оказывается, бывший председатель этого комбината Максим Степанов и нынешний руководитель Юрий Онищенко в свою офшорку бросают по одному евро с каждого нашего паспорта и с каждой ID-карты, так получается что эта голограмма карты Украины на паспорте и эта голограмма трезубца на ID-карте — они, как-то так получилось, являются частной собственностью этих господ. И 3 млрд гривен за последние годы они, как подсчитали журналисты, "накосили", и у меня вопрос, где НАБУ в этой ситуации?" — заявила журналистка.

    Янина Соколовская заявила, что указанная Степановым в декларации фирма и офшорная компания, о которых идет речь, размещены в Эстонии по одному адресу.

    "Люди даже не пытаются что-то скрыть. Люди понимают, что НАБУ никуда не придет и ничего не будет делать. Мне сейчас надо идти делать новый загранпаспорт и я понимаю, что мне "еврик" нужно отдать на офшорку определенных господ. Возможно, я ошибаюсь и, возможно, НАБУ также умеет читать и уже расследует, о чем пишут журналисты", — заявила она.

    По словам Соколовской, такие голограммы в паспорте являются собственностью Украины. В Законе Украины "О Едином государственном демографическом реестре" говорится, что паспорт гражданина Украины и паспорт гражданина Украины для выезда за границу — это собственность Украины. Поэтому принадлежность иностранным или отечественным коммерческим компаниям любых прав интеллектуальной собственности на защитные элементы или другие составляющие этих документов по закону, по ее словам, недопустимы.

    На нарушение закона обратил внимание и ветеран АТО Дмитрий Калинчук. По его словам, использование голографических элементов, изготовленных за рубежом, является нарушением Закона "О государственной тайне", согласно которому сведения о средствах защиты, технологии и материалы, которыми реализуется защита бланков документов, удостоверяющих личность или подтверждающих гражданство Украины по бесконтактным электронным носителям, составляют государственную тайну. Разглашение государственной тайны может нанести ущерб национальной безопасности Украины, и поэтому все перечисленные сведения охраняет государство.

    "Иностранная фирма не может разрабатывать или обладать этими сведениями. Степанов, Соколюк и Онищенко не знать этого не могли. Неужели для них офшорные интересы важнее, чем национальные?" — написал Дмитрий Калинчук.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.