• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидячий образ жизни особенно опасен для пожилых людей

    Опубликовано: 2019-09-24 20:44:42

    Сидячий образ жизни повышает риск смерти, особенно для людей среднего и пожилого возраста, выяснили канадские ученые.

    Ученые решили посмотреть на физическую активность и пользу для здоровья по-новому: не с точки зрения выгоды от активного образа жизни, а с позиции вреда, который может причинить постоянное нахождение в положении сидя или лежа.

    Исследователи изучили данные 3141 взрослого человека в возрасте 50 лет и старше. Активность участников отслеживалась с помощью фитнес-трекеров. Сбор данных проводился в 2003-2004 и 2005-2006 годах, затем ученые наблюдали за участниками до 2011 года или до смерти.

    Вывод ученых оказался интересным: у пожилых людей с малоподвижным образом жизни повышается риск смерти. Те же, кто имеет низкий «уровень слабости» и когда-то имел активные физические нагрузки, сидением себе не навредят.

    «Длительное сидение связано с более высоким риском смерти только у уязвимых или хрупких людей, которые не выполняли недельную рекомендацию об умеренной физической нагрузке в течение 2,5 часа», – сообщили авторы исследования. Результаты сохранялись даже с поправкой на вредные привычки и заболевания.

    Ученые уверены, что врачи должны предупреждать людей о вреде ведения малоподвижного образа жизни – так же, как сообщают о возможных негативных последствиях употребления табака или алкоголя. Самым простым и оптимальным способом продлить жизнь у пожилых людей канадцы назвали ходьбу – даже по дому.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.