• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дневная сонливость – признак атрофии мозга

    Опубликовано: 2019-09-24 11:08:34

    Новое американское исследование выявило, что чрезмерная дневная сонливость и утомляемость у пожилых людей могут говорить об атрофии головного мозга.

    Особенно беспокоят ученых те области мозга, которые обычно наиболее уязвимы перед возрастными изменениями и болезнью Альцгеймера.

    Об этом сообщается в материалах 30-й Ежегодной научной встречи Американской академии медицины сна SLEEP 2016, которая буквально на днях завершилась в городе Денвер, штат Колорадо.

    Результаты ученых свидетельствуют, что появление у людей почтенного возраста необычной сонливости, слабости и утомляемости в дневное время может сопровождаться быстрым упадком интеллектуальных функций, появлением структурных изменений в мозге и повышенным риском некоторых неврологических заболеваний.

    В ходе Исследования сна Клиники Мэйо (Mayo Clinic Study of Aging) неврологи идентифицировали 1374 пожилых пациента с нормальными когнитивными показателями, но жаловавшихся на чрезмерную дневную сонливость (10 баллов по шкале сонливости Эпворта, а также повышенную утомляемость (оценивалась по Beck Depression Inventory-II).

    После проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга удалось выяснить, что в определенных зонах у таких людей присутствуют атрофические изменения, не характерные для их возраста.

    «Полученные нами данные подтверждают высокую вероятность развития деменции у людей с подобными симптомами. Если обратить на это внимание и пройти обследование, то есть шанс своевременно вмешаться в ситуацию и замедлить прогрессирование болезни», - уверен доктор Диего Карвальо (Diego Z Carvalho), автор исследования, сотрудник отделения неврологии Клиники Мэйо в Рочестере, штат Миннесота.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.