• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Членство в НАТО и ЕС остается приоритетом для Украины — Пристайко

    Опубликовано: 2019-09-23 13:30:32

    Действующая власть не снимает вопрос плана действий по членству в НАТО.

    Членство в Североатлантическом Альянсе (НАТО) и Европейском Союзе остается приоритетом для Украины.

    Об этом министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил в интервью hromadske.

    По его словам, действующая власть не снимает вопроса ПДЧ — плана действий по членству в НАТО.

    "Все необходимые формальные механизмы — если надо ПДЧ, окей, пусть будет ПДЧ. Мы будем обращаться к нему, когда будем готовы услышать положительный ответ, и когда Украина будет готова это сделать", — сказал министр.

    Он также отметил, что некоторые страны территориально расположены далеко от Альянса, некоторые считают, что им не нужно НАТО, чтобы чувствовать себя защищенными.

    "Особенно это удобно тем странам, которые живут внутри Альянса, типа Австрии. Она может спокойно и долго рассказывать, как хорошо быть нейтральным, находясь прямо в окружении европейских и натовских стран", — добавил Пристайко.

    Но по Украине глава МИД уверен в необходимости членства в НАТО.

    "Моя персональная мысль — как бы ни закончился нынешний конфликт, нам все равно нужно думать уже сейчас, как обеспечить свою безопасность на будущее. Я считаю, что ничего лучшего в нашей части континента, чем НАТО, не придумано, и не будет в ближайшее время, который можно представить. Поэтому для меня наиболее эффективным методом защиты нашей независимости является членство в Альянсе", — резюмировал Пристайко.

    Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия не должна препятствовать евроатлантической интеграции Украины.

    А новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс заверил, что Альянс продолжит военную поддержку Украины.

    Также сообщалось, что Секретариат штаб-квартиры НАТО по консультациям, командованию и управлению решил внести Украину в список государств, использующих программное обеспечение LOGFAS (Logistic Functional Area Services).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.