• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химические вещества в современной пище нарушают работу гормонов и вызывают ожирение

    Опубликовано: 2019-09-21 16:28:08

    Исследователи медицинского центра Cedars-Sinai разработали новый метод и протокол тестирования химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы и вызывающих развитие ожирения.

    Ученые убеждены, что различные химические вещества, добавляемые в сухие завтраки и другие популярные продукты питания, могут усиливать вероятность развития ожирения. В ходе исследования медики изучили три основных химических вещества, в изобилии содержащихся в современных пищевых продуктах: бутилгидрокситолуол, перфтороктановая кислота, трибутилолово.

    Бутилгидрокситолуол (BHT) — это антиоксидант, добавляемый к сухим завтракам и пищевым продуктам для защиты питательных веществ и жиров от порчи, перфтороктановая кислота (ПФОК) — полимер, содержащийся в посуде, коврах и других предметах дома, трибутилолово (TBT) — соединение, накапливающееся в некоторых видах морепродуктов.

    Используя гормон-продуцирующие ткани, выращенные из стволовых клеток человека, ученые смогли понять, как хроническое воздействие описанных химических веществ мешает сигналам, посылаемым пищеварительной системой в мозг. Эта связь помогает человеку понять, что он сыт, и что прием пищи нужно окончить. Когда сигнальная система «ломается», люди едят много, набирая вес. Исследователи установили, что каждый из трех химикатов нарушает работу гормонов, задействованных в передаче сигналов между кишечником и головным мозгом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.