Группа ученых из британского университета Лафборо провела исследование, доказавшее, что женщины, которые страдают анорексией, живут намного меньше, чем их ровесницы без этого заболевания.
Выяснилось, что преждевременная смертность, у тех, кто страдает этим психическим расстройством, выше в пять раз.Исследование проводили, анализируя расстройства пищевого поведения у добровольцев с 1966 по 2010 годы. Оказалось, что повышение риска преждевременной смерти – это следствие тяжелого физического и психологического состояния таких людей.
Кроме того, они испытывают обсессивно-компульсивные расстройства, повышенную тревожность и тяжелейшие формы депрессий.По статистике, за год из тысячи здоровых людей неожиданно умирает один, среди анорексиков данный показатель приближен к пяти. Специалисты по нарушению пищевого поведения отмечают, что лечение лишь анорексии не даст хороших результатов. Лэрд Бирмингем, руководитель проекта, заявил, что лишь комплексный подход к лечению поможет достичь позитивных результатов.Напомним, недавно учеными был открыт ген в человеческом организме, который отвечает за анорексию.
Текст:И.Демидова