• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали точку невозврата глобального потепления

    Опубликовано: 2019-09-19 18:48:08

    Американские ученые пришли к выводам, что Земля достигнет «точки невозврата» климата к 2047 году. Результаты их исследования опубликовал авторитетный научный журнал Nature.

    Данное предположение выдвинули ученые Университета Гавайев в Маноа. Речь идет о явлении, когда средняя температура самого холодного года превысит среднюю температуру самого жаркого лета за 145-летний период – с 1860 по 2005 год, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Правда, в то время, как в масштабах планеты изменения климата, согласно прогнозам ученых, станут необратимыми через 34 года, для одних регионов эта дата может наступить значительно раньше, для других – позже. Так, к примеру, «точка невозврата» жителей Мехико (столица Мексики), по их предположениям, должна наступить уже в 2031 году. Но первыми необратимые последствия ощутят на себе жители индонезийского города Маноквари – им осталось «ждать» только семь лет.


    Так, в опубликованном исследовании сообщается, что население тропиков ощутят климатические изменения намного раньше жителей северных широт. В частности, в Москве подобная «точка невозврата», по мнению американских климатологов, наступит только к 2063 году.


    Эксперты отмечают, что предполагаемые природные процессы больше всего ударят по тропическим зонам, поскольку в этом регионе очень богата флора и фауна, и даже незначительные колебания климата приведут к серьезным изменениям экосистемы. При этом, глобальные изменения могут повлечь за собой исчезновение целых видов животных и растений.


    Но главной проблемой глобального потепления остается отрицательное влияние на человека, поскольку к 2050-ым годам остро ощутимой станет проблема питьевой воды. В результате миграций населения Земли обострится конкуренция за природные ресурсы, могут последовать военно-политические конфликты, что и вовлечет человечество в эпоху глобальной геополитической нестабильности.


    Также в исследовании выделены главные эпицентры климатических изменений. Ученые говорят, что наиболее отрицательные факторы проявятся в Юго-Восточной Азии, Западной и Центрально-Восточной Европе, на востоке Южной Америки (преимущественно в Бразилии и Уругвае) и на юге Австралии, в том числе и на острове Тасмания.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.