• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины могут быть полезными при лечении тяжёлых форм пневмонии, выяснили учёные

    Опубликовано: 2019-09-19 09:28:24

    С таким заявлением выступили научные сотрудники из Университета Бирмингема. Как выяснилось, статины оказались полезными не только в борьбе с высокими показателями холестерина, но и показали свою эффективность при лечении тяжёлых форм пневмонии.

    Лечение пневмонии — всегда сложный процесс. Особенно вызывает затруднение лечение данного заболевания у пожилых пациентов. Кроме высокой температуры пациенты испытывают нехватку воздуха, их мучает кашель, а так же снижается аппетит. Часто пневмонии осложняются сепсисом. Такое сочетание двух процессов часто заканчивается смертью пациента.

    В связи с участившимися случаями тяжёлых форм пневмонии, специалисты из Англии провел эксперимент. Они решили проверить эффективность статинов и их действие на иммунную систему.

    В исследовании приняли участие около 60 добровольцев старше 55 лет. Все эти люди поступили в больницу с диагнозом: пневмония. Участникам эксперимента было предложено разделиться на 2 группы. На протяжении недели участникам первой группы был добавлен «Симвастатин», а контрольная группа принимала плацебо. Спустя 5 дней были взяты контрольные анализы крови, которые показали повышение активности лейкоцитов у участников первой группы.

    Полученные результаты оказались достаточно обнадёживающими для пациентов с ослабленным иммунитетом, и наличием тяжёлых форм пневмоний.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.