• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: музыкальные вкусы человека зависят от его самореализации

    Опубликовано: 2019-09-14 12:48:15

    В ходе недавних исследований и наблюдений за музыкальными предпочтениями людей, британские учены выяснили, что музыка, которой восхищался человек в молодости, в зрелые годы для него уже не будет на столько приятна, как раньше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    А все потому, что вместе с человеком, меняются и его музыкальные предпочтения. Если в молодости подросток увлекается панк-роком, то, вероятнее всего, во взрослом возрасте он будет слушать что-то поспокойнее, блюз или джаз, к примеру.


    Британским психологам из Кембриджского университета удалось доказать, что, с годами,  меломан кардинально меняет свое отношение к музыке, особенно относительно кумиров молодости.


    По словам британских исследователей, музыка, которую выбирает для своего плеера  человек, должна соответствовать, в первую очередь, его социальным и психологическим потребностям, которые, кстати, с годами меняются.


    Ученые даже составили классификацию формирования музыкальных предпочтений. Так, на первом этапе, в юности,  музыка для человека является способом самоидентификации, в основном – это короткие и резкие мелодии. Поэтому среди подростков так популярен панк, металл, тяжелый рок и тому подобное.


    На следующем этапе музыка является помощником человека в его стремлении определиться с принадлежностью к какой-либо социальной группе либо же найти свою пару. В данный период жизни человека «тянет» на спокойную и «душевную» музыку.


    В итоге, окончательно повзрослев, человек сознательно выбирает музыкальное направление, которое соответствовало бы его уровню интеллектуального развития и мировосприятия. По мнению британских ученых, успехи в карьере или личной жизни отражаются в музыкальных вкусах человека.


    Джейсона Рентфроу, доктор Кембриджского университета, пришел к выводу, что люди, которые так и не добились поставленных жизненных целей либо вообще ни к чему не стремятся, так и продолжают слушать простую и легкую музыку.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.