• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые работают над совмещением фотодинамического и магнитного методов лечения рака

    Опубликовано: 2019-09-13 20:44:54

    Армянские учёные работают над совмещением фотодинамического и магнитного методов лечения рака. Как сообщил корреспонденту NEWS.am научный сотрудник института Арам Манукян, клинические испытания ведутся с Ростовским научно-исследовательским онкологическим институтом и двумя центрами в Германии – Ганноверским лазерным центром и университетом Дуйсбург-Эссена.

    Цель работы — совместить эффекты фотодинамической терапии и магнитного нагревания. Первый метод «загоняет в раковые клетки препараты, чувствительные к свету (фотосенсибилизаторы). При обстреле лазером они начинают фотохимическую реакцию, выделяя кислород и свободные радикалы, губительные для раковых клеток.

    Второй метод вводит в опухоль наноразмерные частицы с магнитными свойствами (например, оксида железа). Если после этого включить магнитное поле и начать его сильно «раскачивать (менять направление несколько тысяч раз в секунду), то магнитные частицы начнут бешено «колотиться, нагреваясь до смертельных для опухоли температур.

    Армянские физики работают над тем, чтобы соединить этих двух «троянских коней» (фотосенсибилизаторы и магнитные частицы) в одну «упряжку» и вводить их вместе. «Исследования с российскими медиками ведутся уже несколько месяцев, в разработках участвуют немецкие коллеги», — добавил Манукян.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.