• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отхаркивающие средства при мокром кашле у взрослых и детей

    Опубликовано: 2019-09-13 19:28:48

    Отхаркивающие средства при мокром кашле применяются часто как у детей, так и у взрослых. Показаниями к их назначению являются острые и хронические заболевания органов дыхания, при которых в бронхах происходит скопление слизи. На фармакологическом рынке представлен широкий ассортимент этих препаратов, каждый из которых имеет свои противопоказания, режим дозирования. Рассмотрим особенности фармакологического действия наиболее эффективных и недорогих отхаркивающих средств при влажном кашле.

     
    Амброксол - препарат муколитического действия, применяемый при влажном кашлеПоказания к назначению и механизм действия отхаркивающих препаратовОтхаркивающие лекарства делятся на две большие группы:

    1.Муколитики – улучшают работу мукоцилиарного клиренса за счет восстановления структуры реснитчатого эпителия и активирования функций бронхиальных желез. Помимо этого, препараты данной группы обладают способностью разрушать дисульфидные мостики, связывающие между собой отдельные молекулы бронхиальной слизи. В результате структура секрета становится более жидкой и во время кашля она значительно легче выводится из бронхов.


    2.Мукокинетики – повышают сократительную способность гладких мышц, образующих стенки бронхов. Благодаря этому создаются физические предпосылки для лучшего выведения мокроты наружу.
    Очень осторожно следует назначать отхаркивающие средства при мокром кашле детям младше 3 лет. В этом возрасте у них кашлевой толчок не достигает необходимой силы, и они не могут эффективно отхаркивать собирающуюся в бронхах мокроту.
    То есть муколитики разжижают слизь, а мукокинетики усиливают ее отхаркивание. Все это способствует выведению из бронхиального дерева скопившейся мокроты, что способствует улучшению вентиляционной функции легких и снижает риск развития вторичной бактериальной инфекции. Основными показаниями к назначению отхаркивающих средств являются:

    воспалительные процессы нижних отделов дыхательной системы (бронхит, бронхиолит, пневмония);
    хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, муковисцидоз);
    врожденные аномалии строения воздухоносных путей (синдром Картагенера, лобарная эмфизема, бронхоэктазы);
    подготовка к проведению бронхоскопии или бронхографии.
    Виды отхаркивающих средств, использующихся при мокром кашлеВ зависимости от особенностей фармакологического механизма действия все лекарства с отхаркивающим эффектом делятся на несколько групп:

    1.Чистые муколитики. Основной механизм действия заключается в разжижении мокроты. Однако некоторые препараты этой группы способны еще дополнительно и увеличивать синтез сурфактанта – особого вещества, которое покрывает изнутри поверхность альвеол и препятствует их спаданию. К чистым муколитикам относятся амброксола гидрохлорид, трипсин, рибонуклеаза, ацетилцистеин, экзосурф.
    2.Препараты рефлекторного действия (сироп солодки, микстура с алтеем, экстракты тимьяна и подорожника, эфирное масло плюща). Биологически активные вещества, входящие в состав данных лекарственных растений, оказывают воздействие на определенные рецепторы, расположенные на слизистой оболочке желудка. Отсюда это незначительное раздражение передается в рвотный центр головного мозга, а от него и на проходящие рядом веточки блуждающего нерва. Это приводит к улучшению двигательной активности ресничек эпителия и отхождению мокроты.
    3.Препараты резорбтивного действия (йодид натрия, гидрокарбонат натрия, терпингидрат). Эти препараты выводятся из организма через бронхолегочную систему, при этом вызывают раздражение, образующих стенки бронхов гладких мышц и усиление отделения мокроты.
    4.Комбинированные средства (Аскарил, Бронхолитин). В их состав, помимо отхаркивающих, входят и другие компоненты (антигистаминные, бронхолитики, противовоспалительные).
    Ни в коем случае влажный кашель нельзя подавлять, так как это способствует застою в бронхах мокроты, являющейся отличной питательной средой для патогенных бактерий и может стать причиной развития пневмонии, абсцесса легких.
    Невозможно однозначно сказать, какое отхаркивающее средство лучшее при мокром кашле, так как каждое из них имеет свой механизм действия, противопоказания, побочные эффекты.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.