• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвийские химики разработали средство для борьбы с алкоголизмом

    Опубликовано: 2019-09-08 20:44:06

    Латвийский химик Иварс Калвиньш, известный как создатель метаболического средства мельдоний, вместе с группой коллег разработал препарат, позволяющий усилить эффективность борьбы с алкогольной зависимостью. Уникальность нового средства, как отмечают учёные, заключается в том, что оно не стимулирует отвращение к спиртному, а является своего рода его заменителем.

    По словам авторов проекта, разработанное вещество способно наподобие алкоголя воздействовать на головной мозг человека, заставляя его выделять так называемый «гормон счастья». При этом в случае с крепкими напитками развивается зависимость и постоянное желание увеличить дозу, а в случае с препаратом – нет. В то же время Кальвинш обращает внимание на то, что созданное им средство не является универсальным лекарством и должно применяться лишь в комплексе мер по борьбе с алкоголизмом, поскольку потенциальный успех зависит от многих факторов, в том числе силы воли и желания излечиться. Препарат уже был опробован на людях и продемонстрировал положительные результаты, вызвав одобрение среди наркологов.

    А между тем, в Великобритании учёные начали применять галлюциногенные грибы для лечения депрессии. Исследователи считают, что вещество под названием псилобицин способно положительно воздействовать на мозг пациентов и помогать в случая наличия тяжёлой формы заболевания.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.