• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот медведь будет помогать в лечении маленьких детей

    Опубликовано: 2019-09-07 16:08:25

    Ученые изобрели медицинского робота, который будет поддерживать хорошее настроение маленьких пациентов и следить за их состоянием. Чтобы изобретение было более привлекательным для детей, робот обрел облик плюшевого медведя. Над проектом, который возглавила известный эксперт в сфере персональных роботов Синтия Бризил, работали специалисты Массачусетского технологического института.

    Исследователи назвали сине-зеленого медведя Huggable. Игрушка-робот должна будет отвлекать детей от боли и развлекать во время длительных процедур. Робот будет особенно полезным в онкологическом и реанимационном отделениях.

    Современные технологии дошли до того, что смартфоны могут «разговаривать» со своими владельцами. Американские ученые приняли во внимание этот факт и посчитали, что им под силу создать робота-медведя, который будет общаться и смешить больного ребенка. Внутри медведя скрыт смартфон и сенсорная сеть, при помощи чего робот реагирует на прикосновения и отвечает приветствием. Медведь умеет поддерживать несложный разговор, понимать шутки, и загадывать ребенку загадки. Родители смогут при помощи компьютера и других устройств отправлять на смартфон послания, а медвежонок будет воспроизводить их, удивляя детей.

    Робота Huggable успешно протестировали медиа-лаборатория MIT, а также врачи Бостона. Медвежонок справляется со всеми поставленными ему задачами на «отлично». В ходе тестирования дети, которые лежат в бостонской больнице, смогли пообщаться с роботом. Они успели пожать ему лапу, рассказать шутки и сыграть в несколько простых игр.

    Разработчики убеждены, что их изобретение кажется гораздо умнее других механизмов, оснащенных искусственным интеллектом. Они надеются, что робот-медведь станет настоящим другом для детей, которые пытаются одержать победу над изматывающей болезнью.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.