• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как эффективно лечить бронхит у детей в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-09-06 19:12:03

    Как проводить лечение бронхита у детей в домашних условиях – актуальный вопрос, так как данное заболевание относится к наиболее частым патологиям респираторной системы человека, которое встречается во всех возрастных группах.

    При подозрении на бронхит у ребенка для назначения лечения может потребоваться, помимо физикальной диагностики, лабораторное исследование крови, мокроты, рентгенологической диагностики, бронхоскопии.

     
    Бронхит часто является осложнением ОРЗ, поэтому следует тщательно лечить подобные заболеванияКак лечить бронхит у детей в домашних условияхЛечение бронхита проводят обычно именно в домашних условиях, и только если заболевание протекает тяжело и/или с осложнениями – в стационаре. Лекарственные средства следует давать ребенку только после консультации с лечащим врачом.

    Рекомендуется соблюдение постельного и обильного питьевого режима, необходимо регулярно проветривать комнату, в которой находится пациент, и ежедневно проводить в ней влажную уборку.

    Категорически запрещается самостоятельный прием любых противокашлевых средств – в ряде случаев они могут нанести серьезный вред.
    Назначение тех или иных медикаментов детям зависит от причины заболевания и имеющихся клинических признаков. Антибактериальные препараты применяют только в том случае, если возбудителем бронхита являются бактерии (или при присоединении вторичной бактериальной инфекции).

    Для облегчения отхождения мокроты ребенку могут назначаться отхаркивающие, муколитические препараты. Категорически запрещается самостоятельный прием любых противокашлевых средств – в ряде случаев они могут нанести серьезный вред.

    При повышении температуры тела могут применяться жаропонижающие препараты.

    Помогают ингаляции, которые способствуют разжижению и выведению мокроты, увлажняют слизистую оболочку, а также улучшают циркуляцию крови в легких, что помогает тканям быстрее восстанавливаться. Ингаляцию рекомендуется начинать не ранее чем через 1,5 часа после еды, 1-2 раза в сутки. Горячие паровые ингаляции детям не рекомендуются, можно использовать ингаляторы-аэрозоли, а также проводить ингаляции небулайзером.

    В качестве раствора для ингаляций могут использоваться содовые или солевые растворы, ароматические масла, настои и отвары лекарственных трав. Часто применяют препараты из эвкалипта, календулы, ромашки, шалфея, коры дуба, корня солодки, зверобоя, тысячелистника. По мнению доктора Комаровского, эффективны при бронхите ингаляции из смеси малины, цветов липы и мать-и-мачехи. Часто детям назначают ингаляции с Лазолваном.

    При затяжном бронхите детям может проводиться дренажный, вибрационный, точечный, баночный массаж, а также лечебный массаж с медом. Массаж рекомендуется делать в утреннее время перед завтраком.

    Терапевтический эффект горчичников при бронхите оспаривается специалистами, в любом случае их не следует применять у детей младше 5 лет.

    Рекомендуется соблюдение постельного и обильного питьевого режима, необходимо регулярно проветривать комнату, в которой находится пациент, и ежедневно проводить в ней влажную уборку.
    Из физиотерапевтических процедур при бронхите у детей могут использоваться электрофорез, магнитотерапия, ультрафиолетовое облучение. Физиотерапия показана на стадии выздоровления, только после стихания острого процесса.

    Как лечить бронхит и кашель у детей в домашних условиях народными средствамиОсновное лечение бронхита можно с разрешения врача дополнить народными средствами.

    Широко применяются смеси для употребления внутрь на основе меда. Так, можно готовить средства из меда и свежевыжатого сока из овощей (свекла, морковь), калины, сока редьки, иммуностимулирующими свойствами обладает свежеприготовленное яблочное пюре, смешанное с медом. Часто при бронхите детям дают кипяченое молоко с добавлением шалфея и меда.

    Считается, что быстро вылечить бронхит у ребенка поможет сок черной редьки с медом. Готовят его следующим образом: черную редьку тщательно вымыть щеткой, но не чистить от кожуры. Срезать верхушку, аккуратно ножом сделать углубление, в которое положить чайную ложку меда, закрыть верхушкой. Через некоторое время мед смешается с выделившимся соком редьки, его принимают по 2 столовых ложки перед едой и перед сном.

    Популярны отвары из шалфея, мяты перечной, липы, имбиря, бузины, фиалки, а также грудной сбор. Детям с бронхитом рекомендуется пить чай с малиной (сушеной, растертой с сахаром или малиновым вареньем), после употребления которого следует надеть шерстяные носки и теплый свитер. Полезно употреблять инжир, сваренный в молоке, а также теплую молочную сыворотку. Отхаркивающим эффектом обладают сок капусты, брусники.

    Можно готовить средство из мяты перечной (3 чайных ложки) и пырея (5 чайных ложек), которые заливают 600 мл воды, доводят до кипения и дают остыть. Готовое средство процеживают и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

    Терапевтический эффект горчичников при бронхите оспаривается специалистами, в любом случае их не следует применять у детей младше 5 лет.
    При бронхите и кашле у детей можно использовать средство из репчатого лука и чеснока. Для этого измельчают 1 небольшую луковицу и 3 зубчика чеснока, в смесь добавляют 1 стакан молока, доводят до кипения и варят до размягчения чеснока и лука. После этого средство убирают с огня, дают остыть и процеживают. В смесь можно добавить мед. Средство принимают по 0,5 столовой ложки каждый час на протяжении дня.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.