• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синоптики будут предсказывать погоду по вспышкам молний

    Опубликовано: 2019-09-06 12:08:21

    Американские синоптики впервые испытали новейшую систему, позволяющую предсказать погоду, руководствуясь наблюдениями за вспышками молний.

    Исследователи отмечают, что новая разработка будет дешевле метеорологических радаров в 10 раз. Подробности инновационного метода приводятся в издании Nature news.

    Система состоит из 12 станций, которые размещены на башнях, ретранслирующих сотовую связь, каждая из них круглосуточно наблюдает за небом, ожидая вспышки молний. Наблюдения при этом идут в радиоволновом диапазоне.

    Так как молнии всегда сопровождаются радиоизлучением, то их легко обнаружить даже тогда, когда вспышки с Земли не видно: например, если разряд прошел в верхних облачных слоях. Затем полученная станциями информация о разрядах грозы направляется в центр по обработке данных, где синоптиками оценивается направление движения облаков, а также их величина.

    Специалисты подчеркивают, что новую разработку удобно использовать в местах, где нет денежных средств на создание и поддержку полноценной службы погоды.

    Текст:      

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.