• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: хлеб и макароны провоцируют ухудшение зрения

    Опубликовано: 2019-09-05 18:28:57

    Американские ученые из Исследовательской лаборатории пищи и зрения совместно с экспертами Центра изучения человеческого питания и старения нашли продукты, ухудшающие зрение. Специалисты сделали вывод, что любителям продуктов, богатых углеводами, стоит переживать не только о прибавке в весе, но и о нормальной работе органов зрения.

    Эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья и питании четырех тысяч мужчин и женщин в возрасте 55-80 лет. Выяснилось, что рацион, основанный на продуктах с высоким гликемическим индексом (хлеб, макароны, белый рис, выпечка), повышает риск ухудшения зрения. Частое потребление продуктов, насыщенных углеводами, предупреждают медики, ускоряет дегенерацию макулы - центральной части сетчатки.

     

    Макула обеспечивает остроту зрения: распознавание деталей и лиц, букв, цветов и оттенков, контрастов и т.д. Дегенерация этой части сетчатки приводит к появлению в центре поля зрения  размытого пятна, что искривляет «изображение». Американские ученые для сохранения зрения советуют ограничить потребление мучных изделий и сделать в питании акцент на овощах.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.