• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аренда жилья в Киеве подорожала на 20%. Цены - от 5000 гривен

    Опубликовано: 2019-09-05 14:00:34

    Студенты, депутаты, тарифы. Почему растут цены и что будет дальше?

    К концу августа цены на аренду жилья в Киеве выросли на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Рост связан с сезонными факторами – ростом деловой активности и переездом студентов. Дополнительный ажиотаж на рынке скоро могут вызвать рост тарифов и депутаты, которые будут массово переезжать в столицу, говорят собеседники LIGA.net. Ситуацию, по их словам, может исправить ипотека под 12%, обещанная премьер-министром Алексеем Гончаруком.

    Что почем?
    Количество сделок по аренде жилья в Киеве в августе выросло в полтора раза по сравнению с прошлым годом. По данным консалтинговой компании SV Development, было заключено 2000 договоров аренды квартир. Самыми популярными среди них были варианты по цене 6000 – 8000 грн.

    Рыночной цены по большому счету нет, говорит LIGA.net аналитик SV Development Сергей Костецкий. Сейчас арендодатели пытаются установить цену, которая их больше всего устраивает.

    Минимальные цены на рынке стартуют с 5000 грн, говорит директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук, но таких предложений мало. За эти деньги, если повезет, можно арендовать 1-к квартиру в удаленных районах (Троещина, Виноградарь) с советским ремонтом и мебелью. При этом помимо ставки аренды придется оплачивать коммунальные услуги и внести гарантийный платеж - оплату за последний месяц аренды.

    "Самую дешевую квартиру нам удалось сдать за 6000 грн", - рассказывает LIGA.net руководитель Риелторского объединения ПростоR Юлия Смирнова. - Это 1-комнатная квартира на Троещине. Ничего особенного: мебель и техника советских времен. Санузел без кафеля. Правда, окна металлопластиковые".

    Аналогичные квартиры возле метро, по ее словам, будут стоить на 2000 грн больше.

    За однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой просят около 10 000 - 11 000 грн, рассказывает LIGA.net гендиректор группы компаний KDU-realty group Елена Маленкова. За 2-комнатную такого же уровня - от 15 000 грн. За 3х-комнатную - не меньше 20 000 грн. "В течение 3-7 дней такая квартира будет сдана", - уверяет Маленкова.

    Традиционно наиболее дорогими районами остаются Печерский, Шевченковский и приближенные к центру части Голосеевского района, говорит Роман Герасимчук. Ставка аренды в них на 40-60% выше средней по Киеву. Наиболее бюджетными районами являются Деснянский и Святошинский районы – здесь цены почти вдвое ниже средней ставки аренды по Киеву.

    Цены на столичные квартиры в этом году будут особенно чувствительны к экономическим факторам - инфляционным ожиданиям и внутренней миграции новых депутатов, чиновников и бизнес-специалистов, считает Сергей Костецкий. Как результат, могут вырасти цены на элитные квартиры, говорит аналитик. Сейчас на них приходится 7% от всех сделок.

    "Средняя цена на "элитное" жилье – от 20 000 до 80 000 грн за квартиру. Но с учетом того, что чиновников обязывают декларировать расходы, они стараются найти квартиры за 20 000 - 30 000 грн", - говорит Костецкий.

    Ажиотажа на рынке элитарных квартир не будет, считает директор риелторской компании Каштан-2000 Сергей Позняк. "Количество депутатов ничтожно мало для оказания влияния на рынок аренды такого мегаполиса, как Киев. Тем более, что есть программа обеспечения проживания нардепов в гостиницах высокого класса", - считает Позняк.

    По оценкам опрошенных LIGA.net риелторов, с началом отопительного сезона цены на аренду жилья снова подорожают. Но значительного роста в ближайшие два-три года, по прогнозам аналитического отдела City Development Solutions, ожидать не стоит.

    Факторы, которые могут привести к подорожанию аренды, - рост среднего ежемесячного дохода населения, увеличения спроса или дефицит предложения, говорит Роман Герасимчук. 

    Как остановить рост? Если офис президента исполнит обещание - ипотеку под 12% к 2020 году, то цены на аренду удастся снизить, считают собеседники LIGA.net. Новые ипотечные ставки сделают покупку недвижимости более выгодной для большего количества граждан и бизнеса. Соответственно, это наполнит рынок новыми предложениями.

    "Застройщики и новые собственники квартир подорвут цены. Это закон рынка. Больше предложения - ниже цена. Если зарплаты будут понемногу расти, то можно покупать и выплачивать ипотеку", - говорит Елена Маленкова.

    Диана Манучарян

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.