• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривна удерживает первенство среди мировых валют по силе укрепления

    Опубликовано: 2019-09-05 09:00:26

    Среди главных причин — жесткая монетарная политика НБУ, благоприятная ценовая конъюнктура сырьевых рынков и политический оптимизм.

    Украинская гривна с начала 2019 года удерживает первенство по силе укрепления. Об этом сообщил старший аналитик ГК Forex Club Андрей Шевчишин на своей странице в Facebook.

    "Жесткая монетарная политика НБУ, благоприятная ценовая конъюнктура сырьевых рынков и политический оптимизм сделали свое дело", — объяснил причины ревальвации национальной валюты Шевчишин.


    По его словам, в лидерах девальвации с начала года узбекский сум, который потерял 12,7%. В августе среди лидеров девальвации российский рубль, который отреагировал и на новый пакет санкций и конечно же на обвалившуюся нефть. Тем не менее, по итогам 8 месяцев рубль на 2 месте по силе укрепления, и причина этому все та же нефть наряду с репатриацией российского капитала.

    "В лидерах падения с начала года также аргентинское песо (обвал одного дня, случившийся в результате неожиданных итогов предварительного голосования на пост президента. Действующий президент предлагающий жесткую политику оздоровления экономики проиграл популисту, что может перечеркнуть ход реформ и привести к новому дефолту)", — отметил Шевчишин.

    Более 10% потеряли валюты Турции (конфронтация с США и Европой), а также неожиданно Швеции, которая страдает от конфликта между Китаем и США.

    "В лидерах роста августа японская иена. Торговая война Китая и США привела к большому притоку в первую очередь азиатского капитала в Японию, как тихую гавань, спровоцировав таким образом укрепление иены на 2,3%", — подчеркнул эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.