• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали, как распознать дефицит витаминов

    Опубликовано: 2019-09-04 12:28:43

    Ученые из университета Северной Каролины (США) провели исследование, в котором связали нехватку витаминов с определенными расстройствами. Недомогания, говорят специалисты, могут быть последствием не только переутомления и пережитых стрессов, а дефицита витаминов.

    Так, по бессоннице можно заподозрить дефицит в организме витамина D. Ученые провели эксперимент с участием полутора тысяч добровольцев, страдавших от бессонницы. Они дополнительно принимали витамин D3. В итоги сон у большинства участников нормализовался.


    Трещинки в уголках рта появляются вследствие нехватки цинка, витаминов группы В и протеинов (белка). Мелкая красная сыпь на лице, шелушение кожи, воспаление кожи головы, выпадение волос - признаки острой нехватки витамина В7.

    Угревая сыпь на щеках и предплечьях появляется как результат недостатка жирных кислот, витаминов А и D. Покалывание или онемение разных частей тела может быть сигналом о дефиците витаминов группы В (В9, В6 и В12). А колющие судороги в пальцах ног, икрах, голенях и спине нередко возникают при нехватке магния, кальция и калия.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.