• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: постоянный стресс повышает уровень «плохого» холестерина

    Опубликовано: 2019-09-04 12:08:10

    Частые стрессовые ситуации на работе и дома приводят к повышению уровня холестерина в крови. К такому выводу по итогам масштабного исследования пришли научные сотрудники университета Калифорнии (США).

    Ученые проанализировали влияние стресса на разные показатели здоровья в ходе исследования с участием 90 тысяч человек. Состояние участников контролировали в течение года при помощи регулярных медицинских обследований.


    Анализ итоговых данных показал, что у людей, которые на протяжении года пережили хотя бы один сильный стресс, концентрация «плохого» холестерина повышалась на 15-17%, а уровень «хорошего» липида был понижен.

    Высокий уровень холестерина в крови значительно увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний, инфаркта и инсульта. Чтобы в сосудах не образовывались атеросклеротические бляшки, специалисты советуют избегать стрессов и меньше нервничать.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.