• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетические напитки вызывают острый гепатит

    Опубликовано: 2019-09-04 11:44:42

    Большинство из нас хотя бы изредка употребляет энергетические напитки, либо для работы за полночь, либо ради ночных развлечений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Между тем, энергетики обладают массой серьезных побочных эффектов.

    На днях американские врачи сообщили, что употребление энергетических напитков приводит к развитию острого гепатита – воспалительного поражения печени.

    По статистике, энергетические напитки употребляют преимущественно молодые мужчины в возрасте 18-35 лет. В США более трети тинэйджеров 12-17 лет регулярно принимают это зелье, в основном ради веселого времяпровождения.

    Последствия налицо: только за период с 2007 по 2011 год количество жертв энергетиков в больницах Америки удвоилось. Большие опасения врачей вызывает передозировка кофеина, а также сочетание с алкоголем.

    Считается, что главную угрозу для здоровья представляют кофеин и сахар в составе энергетических напитков.

    Однако новое сообщение удивило многих медиков. Речь идет о 50-летнем мужчине, который был доставлен в больницу с острым гепатитом. Перед этим на протяжении более чем 3 недель пациент употреблял по 4-5 банок энергетика в день!

    Ранее мужчина был здоров, не менял рацион питания, не злоупотреблял алкогольными напитками, не принимал никаких рецептурных лекарственных препаратов или наркотических веществ. В прошлом не страдал заболеваниями печени.

    Тем не менее, трех недель тяжелой работы на стройке с банкой энергетика хватило, чтобы повредить его печень. Мужчина начал жаловаться на слабость, боль в животе, тошноту, пропал аппетит. Только когда присоединилась выраженная желтуха и потемнела моча, жертву энергетика отвезли в больницу.

    Это очень редкий случай. Он стал вторым в американской клинической практике: летом 2011 года с острым гепатитом был госпитализирован 22-летний любитель бодрящих кофеинизированных напитков.

    Врачи не выявили в крови необычного пациента вируса гепатита, и объясняют острое поражение печени избыточным потреблением витамина В3 (ниацина), который входит в состав энергетического напитка. Мужчина употреблял с энергетиком по 160-200 миллиграммов этого витамина ежедневно, что вдвое превышает норму.

    Местный гастроэнтеролог, наблюдающий пациента, проводит параллели с другим известным случаем. Тогда женщина длительное время принимала по 300 мг ниацина в день, закончив развитием острого гепатита. Случай интересен тем, что это самая низкая в истории доза витамина В3, повлекшая столь тяжелые последствия для здоровья.

    Что касается несчастного строителя, то уже через 3 дня он пошел на поправку, однако еще долго будет нуждаться в лечении и пристальном наблюдении врачей. На будущее ему рекомендовано избегать энергетиков и витамина В3.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.