• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: из-за глобального потепления млекопитающие, в том числе люди, уменьшатся в размерах

    Опубликовано: 2019-09-03 18:48:36

    Группа ученых из Мичиганского университета в Энн Арборе (США) представила на заседании Общества палеонтологии позвоночных в Лос-Анджелесе результаты своего исследования, которое доказывают тот факт, что в результате глобального потепления все млекопитающие на Земле могут существенно уменьшиться в своих размерах, как это уже было миллионы лет назад во время подобных изменений климата нашей планеты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Свои выводы группа ученых под управлением Филипа Джинджерича (Philip Gingerich) сделали во время изучения ископаемых зубов и челюстей ранних приматов и копытных животных, живших во время первого со времен гибели динозавров периода потепления, произошедшего около 55 миллионов лет назад и названного позднепалеоценовым термическим максимумом, в бассейне Биг-Хорн в штате Вайоминг (США).

    В результате исследователи выяснили, что в этот период, когда температура в среднем превышала нормальную на 5-7 градусов, размеры млекопитающих сильно уменьшились. Однако после того, как этот период потепления прошел млекопитающие вновь вернулись к нормальным размерам.

    Впрочем, через два миллиона лет, когда на Земле вновь началось потепление, которое продолжалось 80-100 тысяч лет, размеры млекопитающих вновь уменьшились, хотя и не так сильно как в первый раз. Возможно потому, что второе потепление оказалось слабее первого, так как средняя температура в этот период повысилась только на 2,7 градуса.

    За примерами ученым далеко ходить не пришлось. Во время первого потепления гиракотерии, первые лошади на Земле, рост которых в нормальных условиях был не больше современной собаки, уменьшились в размерах на 30% во время первого потепления и на 19% во время второго потепления. В период между потеплениями размеры этих млекопитающих приходили в норму.

    Напомним, причиной древних периодов потеплений ученые считают парниковый газ метан, огромные массы которого «всплывали» со дна земных океанов и, попав в атмосферу, в реакции с кислородом превращались в воду и углекислый газ.

    Группа ученых из Мичиганского университета в Энн Арборе (США) уверена в том, что размеры животных уменьшались из-за недостатка питания - при избытке углекислого газа растения растут быстрее, но при этом становятся гораздо менее питательными.

    Именно поэтому, считают американские исследователи, современное потепление, которое также вызвано парниковыми газами, может привести к уменьшению размеров всех млекопитающих, в том числе и людей.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.