• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: черви могут стать донорами крови для людей

    Опубликовано: 2019-09-03 12:48:23

    Румынским ученым удалось создать новый состав искусственной крови для переливания больным людям, который является универсальным для носителей любой группы крови. Среди элементов жидкости – белок из редкого вида морского червя, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Недавно группа ученых из румынского Университета имени Бабеша-Бойои Думитреску сделала сенсационное заявление – им удалось создать искусственную кровь, пригодную для переливания человеку.


    По словам доктора Раду Сиоаги-Думитреску, в состав нового вида искусственной крови вошли вода, соли и гемэритрин – железосодержащий белок, добытый из редкого вида морских червей.


    Секрет уникального изобретения румынских учений заключается именно в гемэритрине, так как он не разрушается под действием химических и физических процессов и сохраняет свою изначальную структуру во время переливания синтетической крови в организм человека. Ранее же ученые многих стран мира чаще всего сталкивались именно с этой проблемой – в образцах искусственной крови очень быстро образовывались токсины из-за неспособности противостоять химическому воздействию.


    Новую искусственную кровь из червей румынские ученые уже успели протестировать на лабораторных мышах. Результаты эксперимента оказались успешными – подопытные «пациенты» после переливания крови чувствуют себя отлично.


    Сейчас группа ученых из румынского Университета имени Бабеша-Бойои Думитреску планируют в скором времени провести  серьезные клинические испытания на добровольцах, чтобы проверить действие препарата на конкретных пациентах, а также его влияние на организм человека.


    Также ученые уверены, что новое изобретение может медикам в спасении людей, потерявших много крови и избежать смертельных случаев.


    Текст:
    А.Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.