• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит с организмом в первые 60 минут после употребления кока-колы

    Опубликовано: 2019-09-03 10:29:18

    Сладкие газированные напитки любят не только дети, но и большое число взрослых. Особенной популярностью пользуется Кока-кола. Люди наслаждаются вкусом напитка, не задумываясь о его влиянии на организм.

    Уже через 10 минут после употребления Кока-колы по вашему организму будет нанесен серьезный удар. В одном стакане Кока-колы содержится 10 ч.л. сахара, которые являются суточной нормой сахара для человека с весом около 80 килограммов. При этом человек не будет ощущать тошноту от подобного количества сладкого, поскольку фосфорная кислота, входящая в состав напитка в не меньшем объеме, подавляет действие сахара.

    Через 20 минут сахар попадает в кровь, и организм активирует процессы, направленные на выработку большого количества инсулина. После этого глюкоза поступает в печень, и позже образуется жир.

    Через 40 минут завершится усвоение кофеина. Вследствие чего зрачки человека расширятся, а артериальное давление повысится. Из-за мобилизации гликогена в печени и образования глюкозы, выработается еще одна порция инсулина. Однако через промежуток времени объем сахара в крови резко снизится, и человек может ощущать головокружение и чувство голода. В то же время пропадет желание спать.

    Через час на организм начинают оказывать влияние сразу несколько компонентов Кока-колы. Взаимодействие фосфорной кислоты, кальция, магния и цинка в кишечнике приводит к ускорению обмена веществ. Не редко возникает форсированный диурез, поскольку усиливается выведение с мочой связных минералов, макро- и микроэлементов из-за большой дозы сахара или его заменителей.

    В конечном итоге, после полученного удовольствия во время употребления вкусного газированного напитка, человек ощущает усталость, испытывает раздражительность и заторможенность. Появляется большое желание выпить еще один стакан газировки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.