• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хроническое недосыпание непосредственно влияет на аппетит человека

    Опубликовано: 2019-09-02 18:28:26

    Шверцарские ученые доказали, что недосыпание непосредственно связано с аппетитом, оказывая воздействие на головной мозг.

    На всеобщее рассмотрение представлено исследование швейцарских ученых, которые активно изучали взаимосвязь недосыпания и головного мозга, что в конечном итоге, как оказалось, повлияло на аппетит.

    В ходе исследования выяснилось, что недостаток сна способен нарушить правильную работу центров удовольствия, поскольку оказывает стимулирующие действие именно на эти участки головного мозга. Недосыпание требует от организма пополнения энергетических запасов, в результате чего человек стремится употреблять высококалорийную пищу.

    В эксперименте участвовали 14 добровольцев, поэтому выводы о результатах научного эксперимента ученых обоснованы на данных участников исследования.
    Суть эксперимента в следующем: первую ночь участники спали хорошо. Особенность второй ночи - недосыпание. По утрам они очень плотно завтракали. Следующий этап деятельности – покупки в продуктовом магазине.
    В основе исследования - две экспериментальные ночи. Их оказалось достаточно, чтобы определиться с количеством еды. Недосыпавшим добровольцам ее нужно было больше, однако, продукты, которые они выбирали, оказались преимущественно “вредными” и высококалорийными.

    Ученые пришли к следующему заключению: хроническое недосыпание - основная причина набора лишних килограммов. Следуя причинно-следственной связи, конечный результат - ожирение. Отдыхая недостаточно, человек утрачивает способность контролировать свой аппетит, в результате, он подсознательно предпочитает сытную и неполезную еду.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.