• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая методика американских ученых способна определить точный набор ДНК

    Опубликовано: 2019-09-02 12:48:05

    Американские ученые калифорнийского университета (Сан-Диего, США) представили науке новую методику, которая способна расшифровать геном, неким образом определяя, кому и какой ген достался от родителей. Результаты исследования ученые опубликовали в известном журнале Nature Biotechnology.

    Речь идет о том, что у каждого человека по два набора хромосом. Исключением являются лишь половые хромосомы. Поскольку, эти две копии не идеальны, они вправе немного отличаться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Бинг Рен (Bing Ren) – руководитель проекта, представляя разработанную им вместе с коллегами методику, сказал: «…..методика позволит медикам точнее определять индивидуальные риски развития заболеваний. Это позволит дать дополнительный толчок персонализированной медицине».

    Таким образом, новая техника способна выявить предрасположенность человека к заболеваниям, имея шанс противостоять им раньше, нежели они начнут развиваться.

    Учеными представлен очень яркий пример. Он касается риска развития злокачественной опухоли, которая непосредственно связана со многочисленными мутациями ДНК. Существует возможность благодаря новой методике определить месторасположение мутации – одна хромосома или разные, - более точно определит вероятность возникновения заболевания у человека. Смысл в том, если мутация обнаружена в одной хромосоме, то вторая способна ее компенсировать, в результате чего человек остается здоров.

    Следующий аспект, почему данная методика настолько актуальна в современной медицине в том, что она способна точно определить насколько подходит пациенту донорский орган. Это особенно важно для трансплантологов, особенно, если пациент находится в тяжелом и критическом состоянии, а операция необходима в очень короткие сроки.

    Следующая область применения новой техники касается возможности провести анализ миграционных путей человечества, таким образом выявив родственные народности. Этот вектор вопроса очень заинтересовал ученых.
    Таким образом, созданная американцами методика и новая техника стали достаточно актуальны в современной медицине, поскольку позволяют определить, какой из наборов ДНК достался человеку от матери, и что он унаследовал от отца.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.