• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: слепые люди нуждаются в свете

    Опубликовано: 2019-09-01 23:24:47

    Исследователи Монреальского университета выяснили, что мозг у слепых людей реагирует на свет с молниеносной скоростью.

    Благодаря свету мы видим окружающий мир и знаем, когда пора дать организму отдых. Это синхронизирует наши физиологические процессы, то есть приводит в норму биоритмы. Человек зависит от смены ночи и дня: свет стимулирует работу мозга, настроение и бдительность, способствуя увеличению производительности.

    Ученые решили, что специальные фоторецепторы в сетчатке могут способствовать зрительным функциям мозга, даже когда клетки сетчатки остались без способностей к обработке сенсорной информации и способности проецировать обратное изображение на сетчатку.

    В процессе исследования слепые участники экспериментов могли обнаружить в помещении свет, когда его лучи оказывались на фоторецепторе в слое сетчатки. «Мы поразились, увидев, что мозг у незрячих людей также моментально реагирует на свет», – заявляют ученые.

    Наблюдая за активностью мозга, исследователи обнаружили, что, когда свет воздействовал на глаза слепых, активизировались определенные области мозга, отвечающие за принятие решений и внимание. Этим объясняется положительное влияние света на активность мозга.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.