• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы: 22% планет во Вселенной могут быть обитаемыми

    Опубликовано: 2019-09-01 18:15:11

    Во Вселенной есть почти 9 миллиардов планет, что похожи на Землю по размерам, массе и температуре, то есть потенциально на них может присутствовать биологическая жизнь. Американские астрономы опубликовали в журнале «Труды национальной академии наук США» статью, основанную на анализе данных телескопа «Кеплер», собранных с 2009 по 2013 год.

    Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) создали специальную компьютерную программу TERRA для обнаружения «двойников» Земли. В каталог вошли свыше 42 тысяч звезд и 603 планеты. По расчетам планетологов, аналоги Голубой планеты должны существовать у каждой пятой звезды (22%), похожей на Солнце. Ближайшая планета, на которой может существовать жизнь, может находиться всего в 15 световых годах от Солнечной системы, - заключили астрономы.

    Эксперты уверены, что их исследование доказывает, что шансы на присутствие внеземных очагов жизни во Вселенной значительно возросли. Для продолжения изучения космоса разрабатывается новый мощный телескоп TESS, запуск которого планируется на 2017 год.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.