• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 советов, которые помогут не замерзнуть зимой

    Опубликовано: 2019-09-01 16:08:26

    В зимний период практически у каждого человека мерзнут руки и ноги. Этого трудно избежать, поскольку зимой температура достигает рекордных минимумов и по этой причине кровеносные сосуды человека сужаются.

    Доктор Джон Брилл из Центра здоровья "Аврора" (Висконс, США) поделился небольшими советами, которые заставят вашу кровь циркулировать активнее.

    1. Свободная одежда действует как электрообогреватель.

    По словам доктора Брилла, свободные предметы одежды лучше сохраняют тепло, поскольку позволяют телу нагревать дополнительное воздушное пространство, которое служит защитным барьером от холодного воздуха. Поэтому специалисты советует заменить перчатки рукавицами, надевать плотные пары носков под более свободные толстые шерстяные носки и носить плотные рубашки под большего размера свитеры.

    2. Попробуйте острую пищу.

    Острая пища улучшает кровообращение, расширяя кровеносные сосуды. Когда вы едите острые продукты, температура тела повышается. Красный перец содержит витамины А и С, которые укрепляют артерии и кровеносные сосуды, и таким образом предотвращают онемение при плохом кровообращении.

    3. Откажитесь от сигарет, кофе и алкоголя.

    Доктор Брилл призывается в зимний период отказаться от трех основных вещей - никотина, кофеина и алкоголя. И никотин, и кофеин заставляют кровеносные сосуды сужаться, что ухудшает циркуляцию крови к холодным рукам и ногам. В свою очередь алкоголь создает ложное ощущение тепла.

    4. Добавьте в рацион рыбу и листовую зелень с высоким содержанием железа.

    Эти продукты улучшают кровообращение. Листовые зеленые овощи и красное мясо богаты железом, которое также влияет на улучшение циркуляции крови.

    5. Пейте воду, даже если вы не чувствуете жажду.

    В зимний период особенно важно поддерживать водный баланс организма, поскольку он прямо влияет на регуляцию температуры тела и циркуляцию крови. В отличие от лета, обезвоживание гораздо менее заметно, чем зимой, и вы можете даже не заметить, что чувствуете жажду. Горячие напитки утолят жажду и в то же время согреют вас изнутри.

    6. Будьте физически активными.

    Любые движения тела помогут усилить кровообращение. Если вы чувствуете, что ваши руки или ноги замерзли, но в этот момент нет возможности подвигаться, можно начать потирать конечности круговыми движениями. Это действие направит кровь к кончикам пальцев ног и рук.

    Если ни один из предложенных советов, вам не помог и помимо холода вы ощущаете еще и боль в конечностях, то это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В этом случае вам следует обратиться к врачу.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.