• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стеклянная посуда с рисунками опасна для здоровья

    Опубликовано: 2019-08-31 20:44:07

    Специалисты Университета Плимута, Великобритания, пришли к выводу, что стеклянная посуда с разноцветными рисунками может быть очень опасна для здоровья человека, так как краски могу содержать целый ряд тяжелых металлов. Такое сообщение появилось на страницах научного издания Science of the Total Environment.

    Эндрю Тёрнер, специалист Университета Плимута, во время общения с журналистами признался, что группа исследователей не ожидала увидеть такие результаты при работе со стеклянной посудой с рисунками. Уточняется, что учёным при исследовании краски удалось обнаружить высокую концентрацию тяжелых металлов – свинца и кадмия. Опасные для здоровья вещества сконцентрированы на кромке посуды, а также на внешней стороне утвари.

    Помимо этого, специалисты установили, какие именно цвета красок на стеклянной посуде являются более опасными. Уточняется, что в отдельной группе риска расположились красный, оранжевый, желтый и зелёный цвет. Наименее опасной для здоровья оказалась белая краска.

    Химики сообщили, что при использовании подобной посуды частички краски могут отколоть или отслоиться, после чего опасные вещества могут попасть в рот использующему посуду человеку. Отмечается, что посуду с рисунками особо не рекомендуется использовать для кислых и газированных напитков.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.