• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: студенты и работающие посменно подвержены сонному параличу

    Опубликовано: 2019-08-31 18:28:06

    Научные сотрудники университета Пенн Стейт (США) исследовали такое состояние, как сонный паралич. Ученые определили группы риска, наиболее подверженные данному расстройству, изучив данные 36 тысяч человек.

    Сонным параличом медики называют паралич мышц, что наступает до засыпания или сразу после пробуждения. Человек испытывает страх, давление в груди и затрудненное дыхание, возможны даже галлюцинации. Сонный паралич, как установили врачи, это часть REM-фазы сна - фазы быстрого движения глаз, которая переходит в бодрствование.


    Американские специалисты, проанализировав истории болезней свыше 35 тысяч пациентов, выяснили, что каждый пятый (20%) имел хотя бы один эпизод сонного паралича. Чаще всего данное состояние наблюдается у студентов (около 28%) и пациентов с психиатрическими заболеваниями (32%).

    Ученые объяснили, что в группу риска попадают те, кто страдает от хронического нарушения сна. Также сонный паралич нередко случается у людей, работающих в ночные смены, и пациентов с нарколепсией. Устранения бессонницы и дефицита полноценного сна, уверяют американские ученые, снижает риск развития сонного паралича.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.