• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкое давление и высокий пульс: причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2019-08-31 13:28:51

    Низкое давление и высокий пульс – что это значит? Такое сочетание может быть признаком тяжелой интоксикации, сильного кровотечения или иных патологий, но также встречается и в здоровом состоянии при некоторых обстоятельствах как у молодых, так и у пожилых пациентов.

    К основным показателям, которые дают возможность оценить работу сердечно-сосудистой системы человека, относятся артериальное давление (АД) и частота сердечных сокращений. Различают систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее) давление. Обычно артериальной гипотензией (гипотонией) считается снижение артериального давления ниже 90/60 мм рт. ст.

    Тахикардией (высоким пульсом) называется ускорение сердечного ритма у взрослого человека до 90 ударов в минуту и более.

     
    Низкое давление с высоким пульсом может потребовать экстренной медицинской помощиОбычно вначале у больного снижается давление, а затем развивается тахикардия в качестве компенсаторной реакции, которая направлена на улучшение кровоснабжения органов и тканей. Реже отмечается ситуация, когда учащенный пульс предшествует снижению кровяного давления.

    О чем говорит и чем опасен высокий пульс при сниженном артериальном давлении? Что предпринять в подобной ситуации? Поговорим об этом.

    Причины высокого пульса при низком давленииФизиологическая тахикардия на фоне сниженного АД может возникать при физических нагрузках, эмоциональных потрясениях, а также после употребления некоторых продуктов или напитков, например, кофеинсодержащих, сладких газированных напитков в большом объеме.

    Первая помощь заключается в следующем: пациента следует уложить на спину, несколько приподняв ноги, освободить от тесной одежды, обеспечить доступ свежего воздуха.
    У клинически здоровых людей частый пульс при артериальной гипотензии обычно наблюдается на фоне абсолютного или относительного уменьшения объема циркулирующей крови (гиповолемия).

    К причинам того, почему пульс повышается при низком кровяном давлении, относятся:

    очень сильная кровопотеря;
    шоковые состояния на фоне аллергических реакций (анафилактический шок), отравлений, травм;
    период беременности;
    дегидратация организма (при продолжительной рвоте, диарее, тепловом ударе);
    начало воспалительного процесса в организме (особенного острого панкреатита);
    поражение миокарда с изменением его сократительной функции;
    злоупотребление алкоголем;
    атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов;
    дефицит витаминов;
    снижение температуры тела;
    панические атаки;
    снижение концентрации глюкозы в крови;
    резкое повышение уровня гормонов щитовидной железы в крови;
    сепсис (заражение крови).
    Наиболее опасными причинами тахикардии при сниженном АД являются внешнее и/или внутреннее кровоизлияние, которое может быть следствием травмы или заболеваний (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен пищевода, рак кишечника и пр.). На их фоне увеличивается риск развития осложнений.

    Причиной того, почему давление низкое, а пульс высокий, может быть и прием лекарственных средств: мочегонных, гипотензивных, антидепрессантов, блокаторов кальциевых каналов, некоторых спиртовых настоек. Передозировка наркотическими веществами также грозит развитием тахикардии, сопровождающейся гипотензией.

    Обычно вначале у больного снижается давление, а затем развивается тахикардия в качестве компенсаторной реакции, которая направлена на улучшение кровоснабжения органов и тканей.
    Иногда АД понижается по причине значительно ускоренного сердцебиения, так как при этом сердце не успевает заполняться кровью, что приводит к уменьшению объема выбрасываемой крови при каждом сокращении сердца. Тахикардия, которая приводит к гипотонии, встречается редко. Она может развиваться внезапно при наличии патологических путей проводящей системы или ишемической болезни сердца.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.